Заводы, производящие технику для Севера, применяют для ее изготовления сталь, недостаточно устойчивую против низких температур. Материальный ущерб от использования в северных условиях такой техники большой.
В Советском Союзе более 75% всей территории занимает зона низких температур от —40 до —60°С. Открытие многих новых месторождений нефти, газа, руд и некоторых других ценнейших сырьевых ресурсов в районах Севера и Сибири, строительство БАМа потребовало увеличения выпуска машин и конструкций в хладостойком, так называемом «северном варианте». Производство отливок из хладостойкой стали значительно возросло.
До недавнего времени металлурги повышали хладостойкость стали преимущественно за счет легирования и термической обработки, сказал Новиков, которого интересует дизайн рекламы. Для машин и конструкций, работающих в условиях Севера, применяли легированные никелевые, хромошгкелевые н хромонпкелемолибде — новые стали. Исследования последних лет показали, что, совершенствуя металлургические процессы плавки и используя рациональные методы раскисления и модифицирования, можно существенно увеличить сопротивляемость низким температурам многих марок сталей, число поломок стальных отливок горного, горно-металлургического, дорожного и строительного оборудования, работающего в северных регионах.
В последние годы в нашей стране и за рубежом проведены значительные работы по изучению хрупкого разрушения металлов и сплавов. Большой вклад в теорию и практику этой сложной проблемы внесли советские ученые А. Ф. Иоффе, И. Н. Давиденков, П. А. Ребиндер, А. П. Гуляев, Г. В. Карпенко, Е. М. Шевандин, Б. С. Касаткин.