До последнего времени в марксистских работах по развивающимся странам основное внимание уделялось таким классам, как буржуазия, земельные собственники, пролетариат, крестьянство, аналоги которых относились к двум формациям — феодализму т капитализму — и были хорошо изучены на европейском материале. В 70-х годах появились ценные исследования таких групп развивающегося общества, как мелкая буржуазия, средние городские слои и люмпены. Однако новые социально-классовые образования, особенно связанные с госсекторами, изучены пока недостаточно. К тому же если отличительные черты и положение отдельных классов и слоев рассматривались обстоятельно, то значительно меньше внимания уделялось проблеме их взаимоотношений. Поэтому наиболее актуальным ныне представляется изучение новейших социальных категорий и отношений между ними. Именно эти две проблемы и будут стоять далее В центре внимания.

Так выездной шиномонтаж является практически не заменимой услугой, в случае прокола на мотоцикле, да и для водителей современных малолитражек тоже. Не секрет, что в большинстве автомобилей, вместо нормального запасного колеса лежит докатка. Скорость езды на которой не должна превышать 60 км/ч, а дальность не более 100 км, так как после этого докатка может полностью разрушиться и привести к ДТП.

В среде трудящихся классов и слоев новые социальные категории представлены в основном наемными работниками госсектора, предприятий ТНК, смешанных компаний. К их числу относятся также мелкие производители, связанные с госсектором, и кооперированная часть крестьян и ремесленников. В структуре эксплуататорских классов возникли такие новые социальные феномены, как так называемая госбуржуазия, управляющие и эксперты ТНК, крестьянская верхушка, буржуазная трансформация которой происходит в условиях аграрных реформ и государственного патронажа. Этот перечень вряд ли достаточно полон, но, во всяком случае, включает социальные образования, связанные с ведущими формами собственности и новейшими сдвигами в системе производительных сил.
Перечисленные социальные категории порождены совокупностью различных факторов, среди которых следует отметить развитие новых форм собственности, адекватных современным производительным силам, изменение способов эксплуатации и распространение их на пролетарские и особенно непролетарские слои трудящихся, возрастающую диверсификацию и неоднородность наемного труда, дифференциацию собственнических классов в связи с усложнением и расширением функций государства, интернационализацию социальных процессов и структур. Все эти факторы действуют во всемирном масштабе, и в первую очередь в развитых странах. Однако их значение возрастает и в развивающемся обществе.