Зерновые грузы должны предъявляться к перевозке при сертификатах ГХИ или при качественных удостоверениях Заготзерно или органов НКО при отправлении со складов НКО. При отсутствии этих документов дорога обязана отказать в приеме груза. Проверка качества зерна органами ГХИ может производиться только в пунктах погрузки, перевалки и выгрузки.
Определение и проверка веса. Весы отправителей и получателей, на которых производится взвешивание отправляемых и прибывающих хлебных грузов, приписываются к станциям железных дорог. Ответственность за исправное состояние весов несет заведующий пункта и предприятия. Железная дорога осуществляет контроль за техническим состоянием приписанных весов и в случаях их неисправности предъявляет требование о немедленном исправлении, а до исправления должна временно снять весы с приписки. Вес погружаемого груза записывается в амбарный журнал или в книгу отвесов весовщика Заготзерно, а также в книгу приема грузов станции. Вес груза указывается в накладной и подписывается весовщиком дороги или Заготзерно в зависимости от того, на чьих весах взвешивался груз. Весовщик железной дороги в приеме груза расписывается на обороте накладной, сказал Володин, который думает купить пневматический краскопульт. Фамилии весовщиков должны быть указаны четко и разборчиво. При погрузке груза средствами Заготзерно или Главмуки весовщик Заготзерно обязан принимать все необходимые меры, исключающие возможность потери зерна, и тщательно вычищать все зерно из вагонов при выгрузке. Прибывшие на станцию назначения вагоны после подачи их под выгрузку тщательно осматриваются ответственным весовщиком Заготзерно совместно с весовщиком дороги. Вскрытие вагона и выгрузка производятся обязательно в присутствии весовщика дороги.
Вес груза, прибывшего в исправных вагонах, за исправными пломбами станции отправления, проверяется по требованию грузополучателя в пределах 15% суточного прибытия вагонов. Вес груза, прибывшего в неисправных вагонах, за неисправными пломбами или за пломбами попутной станции, проверяется на весах станции весовщиком дороги в присутствии весовщика получателя.