После годичного перерыва Road Glide вернулся во всей красе.

Ни у одного другого мотоцикла нет такого ярко выраженного и уникального профиля, как у Road Glide. Road Glide занимает уникальное место не только в модельном ряде Harley-Davidson, но и во всём сегменте рынка круизеров. Другие подражают образу закреплённого на вилке обтекателя моделей Street Glide и Ultra, но уникальный дизайн Road Glide с его установленным на раме обтекателем выделяется на фоне всех других мотоциклов.

Именно поэтому отсутствие Road Glide в линейке Harley-Davidson 2014 года было так очевидно. Однако цель оправдала средства, и годичный отпуск пошёл модели на пользу: Road Glide вернулся, причём с набором улучшений от проекта Rusmore.

Вкратце перечислим эти апгрейды: двигатель High Output Twin Cam 103, две передние светодиодные фары Daymaker, три сквозных вентиляционных отверстия в обтекателе, информационно-развлекательная система Boom! Box 4.3 с цветным жидкокристаллическим дисплеем, стреловидный руль, открывающиеся в одно касание жёсткие сумки, круиз-контроль, регулируемая пневматическая задняя подвеска и новая эргономика органов управления.

Двигатель HO Twin Cam 103 зарекомендовал себя как очень мощный и качественно собранный мотор на других моделях, например, Street Glide Special. На новом Road Glide он так же быстро разгоняется и рьяно реагирует на поворот ручки газа, несмотря на то, что мотоцикл примерно на 18 килограммов тяжелее Street Glide Special. Разгон стремителен, вибрация почти не ощущается, а электропривод дроссельной заслонки работает плавно и точно. Мы не заметили чрезмерного тепла, исходящего от двигателя, а средний расход топлива в рамках тест-драйва составил 6 литров на 100 километров (заявленный производителем расход топлива — 5.6 л. на 100 км.).

Зацените динамики! Глядя на фото, кажется, что слышишь AC/DC. Под каждым динамиком есть маленький бардачок, закрывающийся автоматически. В том, что справа, есть USB разъём, но туда вряд ли поместится ваш смартфон или iPod. Зацените динамики! Глядя на фото, кажется, что слышишь AC/DC. Под каждым динамиком есть маленький бардачок, закрывающийся автоматически. В том, что справа, есть USB разъём, но туда вряд ли поместится ваш смартфон или iPod.

У нового стреловидного руля внутренняя проводка (что удобно) и удобное положение для водителя ростом около 180 сантиметров; сильно тянуться к дальней ручке придётся разве что во время поворотов на 180 градусов до полного разворота руля. Установленными на руле органами управления удобно пользоваться, когда освоишься с ними, но они не настолько интуитивны, как колесо прокрутки на мотоциклах BMW.

Информационно-развлекательная система Boom! Box 4.3 звучит чётко и громко даже на шоссе. Цветной дисплей смотрится симпатично, но под прямым солнечным светом он превращается в чёрное пятно, так что в таких ситуациях приходится гадать, какая радиостанция играет сейчас. К счастью, спидометр и тахометр с белым табло аналоговые, так что показания видны независимо от того, с какой стороны светит солнце.

Road Glide — удобный двухместный мотоцикл, но вряд ли для продолжительных заездов. Да, пассажирское сиденье мягкое,  но оно узкое и наклонено назад. Съезжающему к заднему крылу пассажиру приходилось то и дело ёрзать и двигаться вперёд. Road Glide — удобный двухместный мотоцикл, но вряд ли для продолжительных заездов. Да, пассажирское сиденье мягкое, но оно узкое и наклонено назад. Съезжающему к заднему крылу пассажиру приходилось то и дело ёрзать и двигаться вперёд.

Заправленный Road Glide весит 385 килограммов, так что эта машина не из лёгких. Вес мотоцикла компенсируется его уравновешенностью, но если слишком резко повернуть колесо, масса байка, который начнёт заваливаться, станет тут же ощутима. Попробовав подпереть ногой больше 400 килограммов (масса мотоцикла с пассажиром), вы поймёте, что в следующий раз в такой ситуации лучше дать мотоциклу упасть: хром поцарапается, но это лучше, чем травма лодыжки.

В оптимальных для него условиях эксплуатации Road Glide радует водителя хорошей управляемостью и мягким ходом. Но если начать испытывать возможности мотоцикла, вы быстро израсходуете 50 миллиметров хода заднего амортизатора, словите несколько ударов по пятой точке и начнёте искать маршрут поудобнее. Но, по правде говоря, если не задаваться целью испытать подвеску, вы вряд ли столкнётесь с такими ограничениями. Всё-таки этот байк создан явно не для езды по пересечённой местности.

Забавный факт: новые фары Road Glide похожи на Бендера из мультсериала «Футурама». Но главное, что они хорошо освещают дорогу ночью. По словам представителей Harley-Davidson, луч света фар стал на 85% шире и 6% ярче на ближнем свете, а также на 35% шире и 45% ярче на дальнем свете. Забавный факт: новые фары Road Glide похожи на Бендера из мультсериала «Футурама». Но главное, что они хорошо освещают дорогу ночью. По словам представителей Harley-Davidson, луч света фар стал на 85% шире и 6% ярче на ближнем свете, а также на 35% шире и 45% ярче на дальнем свете.

Вернёмся к фирменному обтекателю Road Glide: три сквозных вентиляционных отверстия оказались просто замечательным улучшением. Задача верхнего отверстия — снижение бафтинга шлема, и с ней оно справляется отлично. Мы ни разу не столкнулись с чрезмерно сильным воздушным потоком, что часто бывает с обтекателями размером как у Road Glide.

Однако наше внимание сразу привлекли два больших боковых отверстия. Они расположены в местах высокого давления по обе стороны фар, и в открытом положении служат воздухозаборниками, вбирающими скоростной напор воздуха. Только поток воздуха направляется не в двигатель, а прямо на вашу грудную клетку, создавая приятный воздушный поток во время поездки в душную погоду. Каждое отверстие закрывается вручную с помощью механического переключателя внутри воздуховода. Чтобы открыть или закрыть правое отверстие, нужно дотянуться левой рукой до дальней стороны обтекателя во время движения. Делайте это осторожно, а лучше остановитесь на обочине и сделайте всё в безопасности и не торопясь.

+ Плюсы

  • Уникальный, броский дизайн
  • Удобная посадка
  • Удобные сумки
— Минусы

  • Тяжёлый
  • Маленький ход задней подвески
  • ABS должна быть включена в комплектацию базовой модели